0
Корзина пуста

Как выбрать систему ГЛОНАСС/GPS контроля?

 

Многие, наверно, подумают, что раз мы занимаемся системами ГЛОНАСС/GPS контроля за транспортом, то будем в этой статье рекламировать себя. 

 

Скажем сразу: "НЕТ"!!!

 

Здесь мы просто покажем какие системы бывают, чем они отличаются друг от друга и как выбрать систему, чтобы потом не было мучительно больно. 

 

Итак, пропустим тот этап, когда руководитель предприятия думает нужна ли ему система спутникового контроля или нет. 

 

Допустим - ГЛОНАСС или GPS контроль нужен. Кстати, можете почитать чем отличается ГЛОНАСС и GPS системы здесь.


Теперь стоит задача выбрать поставщика этой системы. По запросам "купить ГЛОНАСС" или "купить GPS" интернет дает нам кучу вариантов для выбора, но чем отличаются эти предложения, кроме цены?

 

Первым делом надо обратить внимание на оборудование, которое использует мониторинговая компания.

 

Все спутниковое оборудование делится на 2 вида - закрытое и универсальное.

 

"Закрытым" оборудованием можно считать оборудование, которое может работать только с одном программой спутникового мониторинга. Как правило, это относится к крупным компаниям, которые сами являются производителем ГЛОНАСС или GPS оборудования и программного обеспечения. Такие компании стараются привязать клиента к себе по максимуму. То есть, если клиент и покупает эту систему, то в дальнейшем, если что-то пойдет не так и покупатель захочет начать работать с другой системой мониторинга, он этого не сможем сделать без полной замены оборудования на новое. А это дополнительные затраты, на которые готовы не все. 

 

"Универсальное" ГЛОНАСС/GPS оборудование хорошо тем, что производители этих устройств не стремятся привязать конечного покупателя к какой-то одной системе мониторинга. Они договариваются с производителями различных программ спутникового контроля и таким образом, когда покупатель устанавливает на свой автопарк такое оборудование, в дальнейшем, он может без особых проблем подключиться к другой программе мониторинга.

 

К "закрытым" типам оборудования относится оборудование таких компаний, как - Автотрекер, M2M Телематика, СКАУТ

Из "универсальных" можно назвать - Teltonika, Автограф, Galileo, Ruptela.

 

Кстати, наша компания работает преимущественно с оборудованием Teltonika. Этот производитель обладает, на наш взгляд, наилучшим соотношением Цена/Качество.

 

Второй момент, на который следует обратить внимание - программа, через которую будет контролироваться транспорт.

 

Здесь стоит обратить внимание на несколько пунктов:

1) Сколько видов оборудования поддерживает программа. Ведь если они работает только с 1-2 типами приборов, то это существенно ограничивает Вашу свободу выбора оборудования

2) Функционал программы - отчеты, которая она может строить, данные, которые принимает, есть ли конструктор отчетов, позволяющий делать свои отчеты из разных данных, получаемых от приборов и прочее. Ведь если программа способна выводить только текущее положение автомобиля, а Вам надо контролировать топливо, температуру двигателя и моточасы, то скорее всего такая программа Вам не подойдет.

3) Легкость доработки программы. Этот пункт тесно связан со вторым пунктом этого списка. Если штатный функционал программы довольно большой, то скорее всего Вам и не потребуется доработки ПО. Но если программа способна выводить только один отчет, а вам надо еще 10 отчетов, которые требуются доработки, то  с этим могут возникнуть проблемы. Ведь доработки как правило платные и занимают определенное время на реализацию и отладку. 

 

Вот, наверно, и все. Что хотели сказать по этому вопросу.

 

Осталось разве что добавить про программное обеспечение, с которым работаем мы. Это программа Wialon. Выбрали мы эту программу потому, что она поддерживает широкий спектр оборудования (несколько сотен видов ГЛОНАСС/GPS трекеров), имеет хороший и понятный интерфейс пользователя, а так же включает отличный конструктор отчетов, позволяющий сделать свой отчет из более чем 300 параметров, которые можно получать от оборудования.

 

Теперь-то уж точно все. Если у Вас остались какие-то вопросы - пишите и звоните нам. Контакты в верхнем правом углу страницы. 

 

Надеемся Вам будет полезна эта статья и будем очень рады, если остановите свой выбор на нашей компании.