0
Корзина пуста

Как лучше контролировать топливо и не тратить на это большие деньги?

Не секрет, что как минимум 80% всех систем GPS или ГЛОНАСС контроля за транспортом ставят именно для того, чтобы контролировать расход топлива на автомобилях.

Кого-то интересует информация по заправкам, кому-то нужно узнать фактический расход топлива. Цели разные, а суть одна - нужна правдивая картинка о топливе.

Организовать контроль топлива на автомобиле при помощи систем ГЛОНАСС/GPS спутникового мониторинга транспорта можно двумя способами:

  1. Осуществлять контроль топлива через штатный датчик топлива, установленный на заводе изготовителе автомобиля. 
  2. Монтировать дополнительный датчик топлива в бак автомобиля и считывать информацию по нему.

Чем же отличается первый способ от второго и кто лучше? Давайте разбираться...

Контроль топлива на автомобиле через штатный датчик топлива
При этом способе контроля топлива, данные снимаются со штатного датчика топлива автомобиля, установленного заводом-изготовителем автомобиля. По сути, Вы будете видеть ту же самую информацию, которая отображается на приборной панели автомобиля.

У этого способа контроля топлива есть свои плюсы и свои минусы.
ПЛЮСЫ:
- Дешево - подключение к штатному датчику топлива и его настройка будут стоить значительно дешевле, чем монтаж дополнительного датчика. Например, такая процедура силами наших специалистов стоит 3 200 рублей, что примерно на 60-70 процентов дешевле, чем монтаж дополнительного датчика.
- Быстро - еще одним плюсом является скорость подключения и настройки датчика. Она примерно в 1,5 - 2 раза быстрее, чем у дополнительного датчика.
- Простота монтажа - не требуется снимать бензобак, сверлить его и что-либо монтировать, достаточно лишь найти нужный провод и подключить его к спутниковому трекеру.
МИНУСЫ:
- Высокий процент погрешности - погрешность штатного датчика топлива в среднем 15-20% от общего объема бака. Объясняется это конструктивными особенностями датчиков. Вдаваться в подробности не будем, просто учтите этот факт. Если кто-то говорит Вам о меньших цифрах погрешности, то скорее всего он лукавит.

- Зависимость от бортового напряжения автомобиля - многие штатные датчики топлива довольно сильно зависят от стабильности бортового напряжения автомобиля. Довольно часто встречаются ситуации, когда на повышенных оборотах датчик топлива выдает больший объем топлива в баке, чем есть на самом деле.

 

Контроль топлива через дополнительный датчик топлива

 

В этом случае контроль топлива осуществляется через дополнительный датчик топлива, который монтируется в топливный бак автомобиля.

 

ПЛЮСЫ:

- Высокая точность - средний уровень погрешности по такому датчику топлива около 2-3%

- Независимость от бортового напряжения - электроника, встроенная в датчик топлива не позволяет влиять перепадам напряжения в бортовой сети автомобиля на показания датчика, что тоже не может не радовать.

 

МИНУСЫ:

- Высокая цена - при этом способе контроля топлива потребуется приобретать датчик топлива и оплачивать его монтаж. Весь комплекс таких работ стоит около 10 000- 11 000 рублей. 

- Длительность монтажа - большой объем работ по установке датчика уровня топлива тянет за собой долгое время на монтаж. Порядка 2-3 часов

 

Вот в принципе и все. Если резюмировать все выше сказанное, то можно сделать вывод, что если Вам нужна точность контроля за расходом топлива, то стоит оратить внимание на дополнительный датчик уровня топлива, если важна цена, то штатного датчика вполне хватит.

 

Если у Вас возникли какие-то дополнительные вопросы - пишите и звоните нам.

Контакты в верхнем правом углу страницы.